Законодательство 9.04.2025
1 мин
Какие ОКВЭД необходимо добавить блогерам в 2024 году?
С 1 мая 2025 года в России официально вводятся новые коды ОКВЭД, касающиеся деятельности блогеров и рекламных агентств:
- 70.21.1 — «Деятельность по распространению информации пользователем социальной сети»;
- 70.21.9 — «Деятельность в сфере связей с общественностью прочая»;
- 73.11.1 — «Деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети»;
- 73.11.9 — «Деятельность рекламных агентств прочая».
Чтобы выбрать новые коды, нужно подать заявление на внесение изменений в ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Сделать это можно на «Госуслугах» или в налоговой.
ОКВЭД подтвердит, что вы являетесь предпринимателем и оказываете услуги в данном направлении. Ранее рекламного ОКВЭД для блогеров не было.
Есть штраф за нарушение, если предприниматель оказывает деятельность не по ОКВЭД, но пока мнения о его применимости расходятся.
Поцелуйко Антон
Вас может заинтересовать

Instagram обновил айдентику впервые за 10 лет: новый логотип и три фирменных шрифта
Meta перерисовала логотип Instagram, добавила шрифты Instagram Pen и Mono и заметно приглушила фирменный градиент. Что это значит для брендов и авторов в Казахстане.

Реклама для ботов: как крупные издатели готовятся зарабатывать на ИИ-трафике
Time продаёт рекламу ИИ-агентам, а не людям. Разбираем, почему бот-трафик стал отдельным рекламным инвентарём и что это значит для региональных рынков.

Блогер привёл клиента, но не сегодня: что показал опрос Statista
Опрос Statista: покупка — лишь один из результатов рекомендации блогера. Почему для казахстанского рынка с его Instagram и фуд-блогерами это важнее всего.